頁面
配色
輔助線
重置
當前位置:首頁 > 政府文件 > 最新文件
索  引 號:11450000007565768W/2021-196591效力狀態:
發文單位:廣西壯族自治區人民政府成文日期:2021年06月11日
標  題: 廣西壯族自治區人民政府關于增設崇左至水口高速公路崇左西收費站收取車輛通行費的批復
發文字號:桂政函〔2021〕72號發布日期:2021年06月18日

廣西壯族自治區人民政府關于增設崇左至
水口高速公路崇左西收費站收取
車輛通行費的批復
(桂政函〔2021〕72號)

2021-06-18 17:42     來源:廣西壯族自治區人民政府
分享 微信
微博 空間 qq
【字體: 打印

自治區交通運輸廳、發展改革委、財政廳:

你們關于增設崇左至水口高速公路崇左西收費站收取車輛通行費的請示收悉。現批復如下:

一、原則同意在崇左至水口高速公路增設1個匝道收費站(站名:崇左西收費站,站址樁號:RK12747.399),實施入口稱重檢測,對電子不停車收費(ETC)車輛實行按途經ETC門架的應收金額分段計費,出口統一收取車輛通行費;對人工收費(MTC)車輛實行入口發放復合通行卡,根據途經ETC門架的合計應收金額,在出口混合車道以人工收費的方式收取車輛通行費。

二、崇左西收費站車輛通行費收費標準按《廣西壯族自治區人民政府關于收取崇左至水口高速公路車輛通行費的批復》(桂政函〔2019116號)和《廣西壯族自治區交通運輸廳 廣西壯族自治區發展和改革委員會 廣西壯族自治區財政廳關于印發廣西收費公路貨車計費方式調整按車(軸)型收費方案的通知》(桂交規〔20196號)以及《廣西壯族自治區交通運輸廳 廣西壯族自治區發展和改革委員會 廣西壯族自治區財政廳關于優化調整我區高速公路貨車通行費差異化收費的通知》(桂交財務函202076號)等規定,由你們組織審核并公布執行。

三、根據政函〔2019116號文件以及《廣西壯族自治區交通運輸廳 廣西壯族自治區發展和改革委員會 廣西壯族自治區財政廳關于順延全區收費公路收費期限的通知》(桂交財務發〔202058號)規定,崇左西收費站臨時收費期限自交工驗收合格、正式通車之日起至2023225日止。待項目通過竣工驗收后,再按有關規定和程序核定具體收費期限。

四、崇左西收費站納入全區高速公路聯網收費后涉及的相鄰相連高速公路項目各站間計價收費里程,由你們按交通運輸部和自治區有關規定審定組織實施。



廣西壯族自治區人民政府

2021611日??

(此件公開發布)

文件下載:

解讀

乐视体育